Fachgebiete:
Geograpie, Umweltwissenschaften, Sozialkunde, Politikwissenschaften, SprachunterrichtArt der Übung:
Die Übung kann auf folgende Weise genutzt werden:
- im Unterricht als Gruppenarbeit
- als Hausaufgabe
Ziele:
- Allgemeine Fähigkeiten: Übung analytischer Kompetenzen;
Sammeln, Verarbeiten und Anaylsieren von Informationen; Diskussion und Präsentation von Informationen
vor einem Publikum.
- Inhaltlich: Identifikation von durch Meeresverschmutzung hervorgerufenen Problemen für die Umwelt und die Geselschaft. Methoden und Strategien für die Prävention und die Bekämpfung von Meeresverschmutzung, z.B. mit Methoden der Fernerkundung.
Materialien:
Schülerarbeitsblatt im rtf-Format |
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SEOS Webseiten zum Thema 'Verschmutzung der Meere'. Die folgenden Links führen zum Themenüberblick und zum Inhaltverzeichnis. optional: Zeitungs- oder Zeitschriftenartikel, Informationen aus dem Internet und/oder der Bibliothek. |
Zeitumfang:
- 2-3 Schulstunden plus Hausaufgaben
- Zusätzlich können den Schülern folgende Aufgaben gestellt werden.
- Sameln von Zeitungs- und Zeitschriftenartikeln sowie Informationen aus dem Internet und/oder der Bibliothek
- Beantwortung einzelner Fragen als Hausaufgabe
- Vorbereitung einer Präsentation der Ergebnisse
Ablauf:
- Bitten Sie die Schüler, sich zu Gruppen von höchstens 5 Personen zusammen zu tun.
- Bitten Sie die Gruppen, sich eine Art der Meeresverschmutzung auszusuchen, die sie interessant finden.
Im Idealfall sollten verschiedene Themen abgedeckt sein.
- Bitten Sie die Schüler, die Informationen die sie benötigen um die Fragen beantworten zu können
zu sammeln und analysieren
- In ihren Gruppen sollten die Schüler die Arbeitsaufgaben untereinander aufteilen und die einzelnen
Ergebnisse diskutieren.
- In der letzten Stunde können die Schüler ihre Ergebnisse in der Klasse präsentieren.